Probador de paneles solares de iluminación de precisión para un rendimiento óptimo del módulo
Contactar al Proveedor
Productos destacados
- Análisis exhaustivo de parámetros: Mide la curva I-V, la eficiencia, la temperatura y la intensidad de la luz, con corrección automática.
- Amplio rango de pruebas: Área de prueba efectiva de hasta 2600 mm x 1600 mm, compatible con paneles de 20 W a 800 W.
- Tiempo de flash flexible: Tiempo de flash individual ajustable de 10 ms a 150 ms, con opciones de configuración para diferentes módulos.
- Cumplimiento de la norma IEC60904-9: El espectro de la lámpara cumple con los requisitos de la norma IEC60904-9 y la norma JISC8933 de Grado A para la validación estándar.
- Opciones de personalización completas: Permite la personalización completa, desde muestras y diseños, para adaptarse a las necesidades específicas de cada línea de producción.
Atributos del Producto
- Personalización
- Disponible
- Tipo
- Simulador de pulso único
- Fuente de luz
- Lámpara de xenón
- No. de Modelo.
- Solar Panel IV Tester
- espectro de lámpara
- cumple lec60904-9 requisitos(a+ clase)
- intensidad de la luz
- 20~120MW/Cm:(Adjustable)
- no uniformidad de la intensidad de la luz
- ≤±1% a+
- grado de inestabilidad de la irradiación
- ≤±0.5% a+
- consistencia de resultados de prueba
- ≤±0.5%
- prueba de error de propiedades eléctricas
- ≤±1%
- tiempo de flash único
- 10~150ms(Optional)
- rango de prueba efectivo
- 2600*1600mm
- potencia
- 220v 50hz
- Paquete de Transporte
- envasados en cajas de cartón y de madera
- Especificación
- 2900x1770x1065MM
- Marca Comercial
- oem
- Origen
- China
- Código del HS
- 9031809090
- Capacidad de Producción
- 1000/año
- Tamaño del Paquete
- 310.00cm * 170.00cm * 160.00cm
- Peso Bruto del Paquete
- 450.000kg
- Tiempo de Espera
-
15 days (1 - 1 Pieces)
To be negotiated ( > 1 Pieces)
Envío
Protección en el Comercio en Línea
- Garantía de Pago
-
Pagos protegidos por la plataforma con soporte de reembolso para problemas de pedidos elegibles
- Logística de Plataforma
- Seguimiento de envíos más claro con logística soportada por la plataforma
- Servicio de Inspección
- Inspección previa al envío opcional para controles de calidad y cantidad
- Postventa & Manejo de Disputas
- Resolución de disputas asistida por la plataforma, incluyendo reembolsos o devoluciones cuando sea aplicable
Solo los pedidos realizados y pagados a través de Made-in-China.com Secured Trading son elegibles para la protección de pago y el correspondiente platform services.
Imágenes de productos de Probador de paneles solares de iluminación de precisión para un rendimiento óptimo del módulo
Buscar Productos Similares
Descripción de Producto
Diseñado por expertos para una integración perfecta en líneas de producción de paneles solares
2. Con una función de clasificación y visualización automática, este sistema avanzado clasifica en función de la tensión y la corriente fijas, con resultados que se muestran vívidamente en el armario de pruebas a través de la pantalla digital. Una solución fácil de usar para la eficiencia de la línea de producción.
3. Asegurando una precisión sin igual, las células solares están meticulosamente conectadas con cuatro cables, garantizando la precisión de la corriente.
4. Mide simultáneamente la temperatura y la intensidad de la luz para garantizar de forma experta la precisión de la corrección automática de la temperatura de la célula solar y la intensidad de la luz, optimizando la precisión.
5. Equipado con un sofisticado sistema de auto-ajuste, permite parámetros de compensación de entrada manual junto con compensación automática/manual de temperatura e intensidad de luz, mejorando la adaptabilidad.
| Especificación del comprobador de módulos solares Simulador de Sun Comparar | ||
| Principales indicadores técnicos | Clase AAA | Clase BBB |
| Se aplica para la medición de panel solar con simulador solar, panel solar IV probador. | ||
| Modelo | GTM-A. | GTM-B. |
| Rango de prueba eficaz | Máx 2600mm×1600mm/20W~800W | Máx. 2100 x 1200 mm/ 20W~500W |
| Espectro de la lámpara | En línea con IEC60904-9 y JISC8933 (grado A) | |
| Intensidad de la luz | 100MW/cm2 (ajustable continuamente range20-120MW/cm2) | |
| Intensidad de la luz no uniforme | ≤±2% [A] | ±3% |
| Grado de inestabilidad de irradiación | ≤±2%[A] | ±2% |
| Consistencia de resultados de prueba | ≤±0,5%[A] | ±2% |
| Error de prueba de propiedades eléctricas | ≤1% A. | ±2% |
| Tiempo de flash único | Normalmente 10ms 60ms 100ms 150ms (opcional) |
10ms |
| Medición de la tensión | 0-200V(resolución 1mV) | 1V~100V ( resolución 1mV ) |
| Medición de la corriente | 200mA-20A(resolución 1mA) | 0-20A(resolución 1mA) |
| Temperatura ambiental | 15ºC~30ºC. | |
| Parámetros de prueba | ISC, VOC,Pmax, VM,im,FF,EFF,Temp,RS,rsh | |
| Potencia | 220V/50Hz(60Hz) | |
Producción de módulos fotovoltaicos e inspección de calidad: Una herramienta indispensable como dispositivo de inspección de final de línea, garantizando una inspección del 100% o pruebas de muestreo de los módulos solares postproducción. Mide con precisión la potencia y otros parámetros para una clasificación precisa de la potencia del producto, control de calidad y certificación de fábrica, garantizando el cumplimiento completo de las promesas de la hoja de datos.
Pruebas y Certificación de terceros: Un dispositivo esencial para laboratorios independientes y organismos de certificación, vital para la verificación del rendimiento, pruebas de tipo, certificación de conexión a la red e inspección de entrada de módulos fotovoltaicos. Proporciona informes de datos de prueba estandarizados e imparciales que validan el rendimiento y la fiabilidad del producto con autoridad.
Construcción de centrales eléctricas y evaluación de o&M: Facilita la prueba rápida y no destructiva de la potencia de salida real de los módulos durante la aceptación de centrales de energía fotovoltaica a gran escala, muestreo previo a la instalación y solución de problemas de rendimiento operativo. Evalúa la degradación inicial (LID) o defectos potenciales, protegiendo el rendimiento energético de las plantas y los rendimientos de la inversión.
I+D & Process Improvement: Ofrece una herramienta de prueba fundamental para proveedores de materiales fotovoltaicos, fabricantes de módulos, universidades e institutos de investigación. Evalúa el impacto de las nuevas tecnologías celulares, materiales de encapsulación y mejoras en los procesos de producción en el rendimiento del módulo final, acelerando significativamente la iteración de la tecnología y la optimización del producto.





Equipo relacionado:
Panel pequeño solar IV Tester-efectivo Área de pruebas: 1000*800mm
Panel pequeño solar IV Tester-efectivo Área de pruebas: 1500*900mm
Panel solar personalizado IV Tester-Área de prueba efectiva: 2300*1200mm
Panel Solar en línea IV Tester-eficaz Área de Prueba: 2600*1500mm

Panel solar IV de tamaño ultra grande Tester-eficaz Área de prueba: 3500*2300mm

Panel solar de ancho de pulso largo IV Tester-efectivo Área de prueba: 2600*1500mm


Sobre el proveedor
Este proveedor ha sido auditado por TÜV Rheinland. Verifique el informe en el sitio web oficial de TÜV Rheinland con el ID "MIC-ASI2541296". Los artículos marcados como "" están certificados.
Perfil de la Compañía
Nos especializamos en tecnologías de AIoT, ofreciendo una completa cartera de productos que cubre detección, conectividad, análisis de datos y seguridad. Aprovechando las tecnologías AI, 5G y LoRaWAN, une los mundos físico y digital para liberar el valor de los datos del mundo real.
Sus principales líneas de productos consisten en sensores de IoT, puertas de enlace y controladores para la recopilación de datos multidimensionales del medio ambiente, el consumo de energía y la presencia humana, ampliamente desplegados en escenarios de construcción inteligente y de monitoreo ambiental. Las cámaras de seguridad con tecnología AI admiten protección perimetral, recuento de personas y análisis de comportamiento. Las cámaras de tráfico inteligentes permiten el reconocimiento de matrículas, estadísticas de flujo de tráfico e identificación de atributos de vehículos para la gestión del tráfico urbano. Los routers celulares industriales proporcionan una sólida conectividad inalámbrica para el acceso remoto a dispositivos industriales.
Nuestros productos son de alta compatibilidad con sistemas de terceros. La empresa proporciona soluciones integradas de hardware y software para edificios inteligentes, tráfico inteligente, seguridad inteligente, ciudades inteligentes, industria, agricultura y comercio minorista. Nuestro negocio llega a más de 120 países en todo el mundo.
Acerca de nuestra fábrica & Antecedentes comerciales
- Dirección
- No. 6 Taishan Road, High-Tech Zone, Rudong County , Nantong, Jiangsu, China
- Condiciones de Pago
- LC, T/T, PayPal, Western Union, Pago de pequeña cantidad, Money Gram
- Términos Comerciales Internacionales(Incoterms)
- EXW, CFR, CIF, DDP, DAP, CIP, CPT, FCA, Otros, DAT, FAS
- Plazo de Ejecución Medio
- Plazo de Ejecución de Temporada Alta: 1-3 Meses, Tiempo de Entrega Fuera de Temporada, Dentro de 15 días Laborables
- Puerto Más Cercano
- Shanghai, Ningbo
-
Cantidad Mínima de Pedido
- 1
-
Socios de la cadena de suministro
- 15
Nuestra capacidad de producción & Experiencia técnica
- Productos Principales
- Puertas de enlace IoT Lorawan®, sensores IoT Lorawan®, controladores IoT, 5g y productos celulares industriales, máquinas para fabricar paneles solares, Mc4 conector de panel solar, línea de producción de paneles solares, materias primas para paneles solares, cámara de detección inalámbrica, cámara de estacionamiento exterior con IA
-
Opciones de Personalización
- Personalización a partir de muestras, Personalización desde diseños, Personalización Menor, Personalización Completa, Personalización flexible
Nuestra Experiencia en la Industria& Registro Comercial Global
- Año de Exportación
- 2013-06-05
- Mercados Principales
- América del Norte, Sudamerica, Europa del Este, Sudeste de Asia, África, Oceanía, Medio Oriente, Asia Oriental, Europa Occidental
Preguntas más frecuentes
- ¿Qué estándares cumple el espectro de la lámpara?
- Cumple con los requisitos de las normas IEC60904-9 y JISC8933, categoría A.
- ¿Cuál es el área de prueba efectiva máxima?
- El rango de prueba efectivo es de hasta 2600 mm x 1600 mm.
- ¿Se puede personalizar el tiempo de flash?
- Sí, el tiempo de flash individual es opcional y varía de 10 ms a 150 ms.
- ¿Cuál es la cantidad mínima de pedido?
- La cantidad mínima de pedido es de 1 unidad.
- ¿La máquina admite personalización?
- Sí, se ofrece personalización completa, personalización menor, y personalización a partir de muestras o diseños.
- ¿Cuál es el plazo de entrega para la producción?
- El plazo de entrega es de un mes durante la temporada baja y de 1 a 3 meses durante la temporada alta.
Enviar directamente tu consulta a este proveedor
Personas que han visto esto también han visto
Grupos de Producto
- Puertas de enlace LoRaWAN de IoT
- Sensores IoT
- Cámaras con IA
- Routers industriales 4G y 5G y switches POE
- Controladores IoT
- Paneles solares y materias primas y luz solar
- Línea de producción y equipos para paneles solares
- MEDICIÓN INTELIGENTE
- Monitoreo de temperatura y humedad
- Soluciones de agricultura inteligente
- Soluciones inteligentes para el cuidado de las personas mayores
- Sensor de calidad del aire interior
Buscar Productos Similares Por Categoría
- Página Web del Proveedor
- Productos
- Línea de producción y equipos para paneles solares
- Equipo de paneles solares
- Probador de paneles solares de iluminación de precisión para un rendimiento óptimo del módulo
Búsquedas Populares
- Probador de batería Fábricas
- Probador Fábricas
- Probador de sistema Fábricas
- Probador Automático Fábricas
- Probador de temperatura
- Probador de Led
- Compra Probador de precisión al por mayor