Controllo vettoriale ad anello aperto funzionalità di aumento della coppia regolabile convertitore di frequenza ad alte prestazioni intelligente
Contatta il fornitore
Punto Saliente del Prodotto
- Controllo vettoriale avanzato: supporta le modalità di controllo V/F, controllo vettoriale semplice e controllo vettoriale avanzato per una regolazione precisa della velocità del motore.
- Elevata capacità di sovraccarico: gestisce un sovraccarico del 180% per 5 secondi, del 150% per 1 minuto e dell'110% in modo continuo.
- Ampio intervallo di frequenza: la frequenza di uscita è regolabile da 0.0 a 600 Hz, con elevata precisione digitale e analogica.
- Controllo PID integrato: consente il controllo a circuito chiuso per applicazioni di pressione e flusso, senza la necessità di controller esterni.
- Sistema di protezione robusto: include protezioni contro sovracorrente, sovratensione, sottotensione, surriscaldamento e cortocircuito.
- Personalizzazione flessibile: intervallo di frequenza, frequenza di modulazione, potenza nominale e capacità di sovraccarico personalizzabili.
- Funzionamento multi-modalità: supporta metodi di controllo tramite pannello, terminali esterni, comunicazione seriale e segnali analogici.
- Funzionalità di risparmio energetico: include frenatura DC, frenatura energetica e compensazione dello scorrimento per ottimizzare le prestazioni del motore.
Caratteristiche del Prodotto
- Personalizzazione
- Disponibile
- Applicazione
- Trasduttore ad alta frequenza Converter
- Tipo di uscita
- Singolo
- Model No.
- YCB600
- Principio di lavoro
- Vector Control trasduttore
- Modalità di commutazione
- PAM di controllo
- Circuito principale Tipo
- Tensione
- Tensione di alimentazione
- Bassa tensione a frequenza variabile azionamento
- Collegamento di Trasformazione
- AC-AC azionamento a frequenza variabile
- Natura del potere DC
- Tensione a frequenza variabile azionamento
- Funzione
- Costante Modello Coppia universale
- Marca
- cnc
- gamma di frequenza
- 0-600 hz
- frequenza portante
- 2.0-20.0kHz
- potenza nominale
- 0.4kw a 11kw
- capacità di sovraccarico
- 180%
- altitudine
- 2000m
- grado di inquinamento
- livello 2
- tensione di ingresso
- monofase 200-240v, trifase 360-440v
- Pacchetto di Trasporto
- cnc/oem
- Specifiche
- YCB600
- Marchio
- cnc/oem
- Origine
- Zhejiang, China
- Capacità di Produzione
- 8000 unità/anni
Immagini del Prodotto di Controllo vettoriale ad anello aperto funzionalità di aumento della coppia regolabile convertitore di frequenza ad alte prestazioni intelligente
Trova Prodotti Simili
Descrizione del Prodotto
Generale
Un inverter è un dispositivo elettronico utilizzato per controllare la velocità di un motore. Consente di controllare con precisione la velocità del motore modificando la tensione e la frequenza che il motore riceve.
Gli azionamenti a frequenza variabile sono ampiamente utilizzati nelle applicazioni industriali per un controllo preciso delle velocità dei motori, come in ventilatori, pompe, compressori , ecc.
Condizioni di funzionamento
1. Temperatura ambiente: -10°C~+45°C.
2. Umidità relativa: ≤20% a 40°C; ≤90% a 20°C.
Altitudine: ≤2000 m.
4. Condizioni ambientali: Assenza di gas e vapori nocivi, assenza di polvere conduttiva o esplosiva, vibrazioni meccaniche gravi
Designazione del tipo
Dati tecnici
| Modello inverter (A: Tipo economico) |
Tensione di ingresso (V) | Uscita nominale corrente (A) | Potenza adattativa del motore (kw) |
| YCB600-2S0004G | 220-240 | 2.4 | 0.4 |
| YCB600-2S0007G | 220-240 | 4.5 | 0.75 |
| YCB600-2S0015G | 220-240 | 7.0 | 1.5 |
| YCB600-2S0022G | 220-240 | 10.0 | 2.2 |
| YCB600-2S0030G | 220-240 | 11.0 | 3.0 |
| YCB600-4T0007G | 360-440 | 2.1 | 0.75 |
| YCB600-4T0015G | 360-440 | 3.7 | 1.5 |
| YCB600-4T0022G | 360-440 | 5.0 | 2.2 |
| YCB600-4T0030G | 360-440 | 7.0 | 3.0 |
| YCB600-4T0040G | 360-440 | 9.0 | 4.0 |
| YCB600-4T0055G | 360-440 | 13.0 | 5.5 |
| YCB600-4T0075G | 360-440 | 17.0 | 7.5 |
| YCB600-4T0110G | 360-440 | 25.0 | 11.0 |
| Modello inverter (A: Tipo economico) |
Tensione di ingresso (V) | Uscita nominale corrente (A) | Potenza adattativa del motore (kw) |
| YCB600-2S0004G | 220-240 | 2.4 | 0.4 |
| YCB600-2S0007G | 220-240 | 4.5 | 0.75 |
| YCB600-2S0015G | 220-240 | 7.0 | 1.5 |
| YCB600-2S0022G | 220-240 | 10.0 | 2.2 |
| YCB600-2S0030G | 220-240 | 11.0 | 3.0 |
| YCB600-4T0007G | 360-440 | 2.1 | 0.75 |
| YCB600-4T0015G | 360-440 | 3.7 | 1.5 |
| YCB600-4T0022G | 360-440 | 5.0 | 2.2 |
| YCB600-4T0030G | 360-440 | 7.0 | 3.0 |
| YCB600-4T0040G | 360-440 | 9.0 | 4.0 |
| YCB600-4T0055G | 360-440 | 13.0 | 5.5 |
| YCB600-4T0075G | 360-440 | 17.0 | 7.5 |
| YCB600-4T0110G | 360-440 | 25.0 | 11.0 |
| Articolo | Descrizione articolo | |
Ingresso |
Tensione e frequenza nominali | Monofase/trifase 200 V c.a., trifase 360 V c.a., 50 Hz |
| Gamma di esercizio della tensione ammessa | Gamma di fluttuazione della tensione:±10% tasso di squilibrio della tensione:<3%, fluttuazione della frequenza:≤5% | |
Uscita |
Frequenza di tensione nominale | 3 fase 0~tensione di ingresso VCA |
| 0.0~600 Hz | ||
| Capacità di sovraccarico | 110% a lungo termine, 150% 1 minuto, 180% 5 secondi | |
Controlla le tue prestazioni |
Modalità di controllo | Controllo V/F, controllo vettoriale semplice, controllo vettoriale avanzato, controllo coppia |
| Risoluzione della frequenza | Impostazione digitale: 0.1Hz Impostazione analogica:frequenza massima×0.1% |
|
| Precisione della frequenza | Impostazione digitale: 0.1Hz Impostazione analogica: Entro il 0.2% della frequenza di uscita massima |
|
| Caratteristica della frequenza di tensione V/F. | Tre modalità: La prima è una curva caratteristica di coppia lineare, la seconda è una curva caratteristica di coppia quadrata, e la terza è una curva V/F impostata dall'utente. | |
Corrente limite automatica e tensione limite |
Indipendentemente dal processo di accelerazione, decelerazione o funzionamento stabile, rileva automaticamente la corrente e la tensione dello statore del motore e la sopprime entro la gamma consentita secondo l'algoritmo unico, riducendo al minimo la possibilità di intervento di guasto del sistema. | |
| Caratteristiche tensione-frequenza vettoriale | Regola automaticamente il rapporto tensione-frequenza di uscita in base ai parametri del motore e all'algoritmo uniqueAlgorithm. | |
Caratteristiche di coppia |
Coppia iniziale: 100% di coppia nominale a 5,0 Hz ( controllo VF) 150% di coppia nominale a 1,0 Hz (controllo vettorcontrol) |
|
| Corrente e soppressione | Controllo a circuito chiuso a corrente completa, per evitare completamente l'impatto della corrente, con sovracorrente perfetta e. funzione di soppressione della sovratensione | |
| Articolo | Descrizione articolo | |
Controlla le tue prestazioni |
Soppressione della sottotensione durante il funzionamento | Specialmente per gli utenti con bassa tensione di rete e frequenti fluttuazioni della tensione di rete, anche se la tensione è inferiore alla gamma ammessa, il sistema può mantenere la tensione più lunga tempo di esecuzione possibile in base all'algoritmo univoco e residuo strategia di allocazione dell'energia |
Compensazione slittamento |
Gamma di impostazione:0~100%,può regolare automaticamente la frequenza di uscita dell'inverter in base al carico del motore, e ridurre la variazione della velocità di rotazione del motore causata dalla variazione del carico |
|
| Frequenza portante | 2.0~20.0KHz | |
| Automatico funzionamento regolazione tensione |
La stabilizzazione dinamica della tensione, la stabilizzazione statica della tensione e la stabilizzazione senza tensione possono essere selezionate in base alla necessità di ottenere l' effetto di funzionamento più stabile. | |
| PID integrato | Può facilmente costituire un sistema di controllo a circuito chiuso , adatto per il controllo di processo come il controllo della pressione e del flusso | |
In esecuzione |
Tempo di accelerazione e decelerazione | È possibile impostare 0.1~999,9 secondi continui |
| Esecuzione del comando | Comando quadro di comando, comando terminale esterno, comando comunicazione seriale | |
Impostazione della frequenza |
Impostazione potenziometro pannello, impostazione tasto pannello, aumento terminale comando esterno/ consente di ridurre l'impostazione, la tensione analogica o l'impostazione del segnale di corrente, l'impostazione della combinazione di terminali, l'impostazione della comunicazione seriale, ecc. |
|
| Segnale di uscita | Un 'uscita relè programmabile, un 'uscita analogica | |
Freno |
Frenatura a energia | Tensione iniziale di frenatura energia,tensione di ritorno evelocità di frenatura energia sono regolabile in modo continuo |
| Frenata CC | È possibile selezionare separatamente Start e Stop, impostare la frequenza di azione 0.0~limite superiore, il livello della corrente di azione 0~50%, il tempo di azione 0~30 s, continuo | |
Altre funzioni |
Limite superiore e inferiore di frequenza, limite di marcia inverso, funzione di sfalsamento, contatore, funzionamento a frequenza di salto, riavvio istantaneo in caso di interruzione dell'alimentazione, ripristino automatico dei guasti , ecc. | |
| Funzione di protezione | Sovracorrente, sovraccarico, sovratensione, sottotensione, surriscaldamento, cortocircuito, ecc. | |
| Display LED | Può visualizzare in tempo reale lo stato di funzionamento dell'inverter, i parametri di monitoraggio, i parametri di funzione, i codici di guasto e altre informazioni | |
| Parti opzionali | Componenti dei freni, pannello di comando a distanza e cavo di collegamento | |
| Struttura | Metodo di raffreddamento | Raffreddamento ad aria forzata |
| Metodo di installazione | Montaggio a parete, su guida | |
Terminale del circuito di comando
| Categoria | Etichetta terminale | Descrizione della funzione | Specifiche elettriche |
Terminale di alimentazione analogico |
10 V. |
Alimentazione analogica esterna data , E terminali GND, al collegati a. potenziometri, impostazione della frequenza |
USCITA, tensione CC 10 V/10 ma |
| Estremità pubblica | MASSA | Terminale comune del segnale | |
| Terminale di ingresso analogico | AI | Ingresso segnale di tensione analogico, massa di riferimento isGND | INGRESSO, tensione 0~10 V c.c. |
Terminale di uscita analogica |
AO |
Uscita di tensione analogica programmabile,la funzione è impostata dal parametro F2.10,il La massa di riferimento è GND |
USCITA, tensione 0~10 V CC o corrente 0~20 ma CC |
Terminale di comunicazione |
485+ | Segnale di fine comunicazione positivo | |
| 485- | Segnale di comunicazione morsetto negativo |
| Categoria | Etichetta terminale | Descrizione della funzione | Specifiche elettriche |
Multifunzione terminale di ingresso ioni |
X1 | È valido quando Xn(n=1,2.3.4)-GND è cortocircuitato,e its le funzioni sono rispettivamente Impostato dai parametri F2.13~F2.16 |
INGRESSO, segnale di livello 0~5V, attivo basso, 5mA |
| X2 | |||
| X3 | |||
| X4 | |||
Terminali di uscita programmabili |
TA | Uscita contatto relè, normale: TA-TC Disconnesso;quando in azione: TA-TC è Chiuso;la funzione è impostata ByparametrF2.20 |
Valore nominale contatto: NO: 240 V CA-3A |
| TC |
| Modello inverter | Potenza(kg) | Dimensione(MM) | |||||
| H | H1 | W | S1 | D | d | ||
| YCB600-2S0004G | 0.4 | 146 |
136.5 |
72 |
63 |
105 |
Φ4.5 |
| YCB600-2S0007G | 0.75 | ||||||
| YCB600-2S0015G | 1.5 | ||||||
| YCB600-2S0022G | 2.2 | ||||||
| YCB600-4T0007G | 0.75 | ||||||
| YCB600-4T0015G | 1.5 | ||||||
| YCB600-4T0022G | 2.2 | ||||||
| YCB600-4T0030G | 3.0 | ||||||
| YCB600-2S0030G | 3.0 | 182 |
172.5 |
87 |
78 |
127 |
Φ4.5 |
| YCB600-4T0040G | 4.0 | ||||||
| YCB600-4T0055G | 5.5 | ||||||
| YCB600-4T0040G | 4.0 | 240 |
229 |
118 |
106 |
155 |
Φ5.5 |
| YCB600-4T0055G | 5.5 | ||||||
| YCB600-4T0075G | 7.5 | ||||||
| YCB600-4T0110G | 11 | ||||||
| Dimensioni dei fori della base della tastiera | Spessore tastiera | ||||
| W | S1 | H | H1 | D | D1 |
| 53 mm | 49,4 mm | 79 mm | 75,4 mm | 15,9 mm | 14,5 mm |
• deve essere dotato di un display esterno,WVhen il pannello operativo della serie YCB600 viene portato fuori.
• la dimensione di apertura del pannello del display esterno è:larghezza 49,4 mm x altezza 75,4 mm.
Informazioni sul fornitore
Questo fornitore è stato verificato da BV. Puoi verificare il rapporto sul sito ufficiale di BV utilizzando l’ID “MIC-ASI2531765”. Gli elementi contrassegnati con “” sono certificati.
Profilo Aziendale
CNC Electric è uno dei principali produttori, specializzato nella produzione di elettrodomestici industriali, è un'impresa nazionale su larga scala integrata con R&S, produzione, commercio e servizi, ecc. CNC Electric è stata fondata nel 1988, che è diventata un gruppo di imprese non regionali a livello nazionale nel 1997. Si occupa principalmente di apparecchiature elettriche ad alta-bassa tensione, set completo, strumenti e misuratori, apparecchi antideflagranti, apparecchi elettrici per l'edilizia, trasformatori di potenza, con più di 600 serie di prodotti e 000, 30 specifiche. Nel frattempo, i suoi settori commerciali coprono anche il settore immobiliare, gli investimenti, l'energia, la logistica, l'informazione e altre industrie.
CNC Electric detiene un patrimonio complessivo di oltre 5 miliardi di e l'area dell'impianto è di 0.25 milioni di metri quadrati, con oltre 10, 000 dipendenti. CNC Electric possiede ora nove holding, oltre 60 imprese aderenti, 1, 000 unità cooperative, 600 società di vendita nazionali e 9 distributori esclusivi per il mercato over-sea.
CNC Electric ha ottenuto tre certificazioni di sistema di gestione, tra cui ISO9001, ISO14001, OHSMS18001. I prodotti hanno ottenuto la certificazione CCC, CE, CB SEMKO. Il marchio "CNC" ha vinto da anni il marchio "cinese ben noto". CNC Electric ha anche vinto molti altri titoli d'onore come "National Inspection-free Product", "China Quality Faith and Consumer Trust Unit", "Advanced Unit in the National Brand Name Service", "National Model Enterprise of Quality and Integrity", ecc.
CNC Electric attribuisce grande importanza alla ricerca e sviluppo e al miglioramento. È stato istituito il centro tecnico provinciale. CNC Eelctric continuerà ad ottimizzare e a migliorare la struttura industriale con il suo attivo pensiero innovativo di cooperazione e sviluppo in modo da fornire ai clienti soluzioni più perfettamente globali.
Informazioni sulla Nostra Fabbrica & sul Background Aziendale
-
Tipo di Affari
- Produttore/Fabbrica & Società Commerciale
- Indirizzo
- No. 146-148 Xinguang Avenue, Yueqing City, Wenzhou City, Zhejiang Province
-
Area dello Stabilimento
- 24070 Metri Quadrati
-
Numero di Dipendenti
- 275
-
Capitale Registrato
- 10,000,000 RMB
-
Modalità di Pagamento
- LC, T/T, PayPal, Western Union, Pagamento di piccolo importo
-
Termini commerciali internazionali (Incoterms)
- CIF, CFR, EXW
-
Tempo Medio di Consegna
- Tempi di Consegna di Alta Stagione: Un Mese, Tempo di Consegna Fuori Stagione, Un Mese
-
Porto Più Vicino
- Ningbo Port
La Nostra Capacità Produttiva & Competenza Tecnica
-
Prodotti Principali
- Interruttore automatico, contattore AC, avviatori, relè, strumenti, interruttori, fusibili, trasformatore, apparecchiature di manovra
-
Macchine di Produzione
- Automatic Assembling \tFacility
-
Servizio ODM Disponibile
- Sì
-
Servizio OEM disponibile
- Sì
-
R&S Ingegneri
- 2 people
La Nostra Esperienza del Settore & Il Nostro Storico Commerciale Globale
-
Anno di Fondazione
- 2018-05-08
- Anno di Esportazione
- 2004-01-01
-
Mercato Principale
- Nord America, Zuid-Amerika, Europa, Zuidoost-Azië/Midden-Oosten, Afrika, Oost-Azië (Japan/Zuid-Korea), Australië
-
Numero di Dipendenti per il Commercio Estero
- 38
-
Agente/Filiale all'Estero
- No
FAQ
- Quali modalità di controllo sono supportate?
- L'inverter supporta le modalità di controllo V/F, controllo vettoriale semplice e controllo vettoriale avanzato.
- Qual è la capacità di sovraccarico?
- Consente un sovraccarico continuo del 110%, del 150% per 1 minuto e del 180% per 5 secondi.
- Qual è l'intervallo di frequenza di uscita?
- L'intervallo di frequenza di uscita è da 0,0 a 600 Hz, con elevata precisione per le impostazioni digitali e analogiche.
- È presente un controllo PID integrato?
- Sì, è dotata di una funzione PID integrata, adatta al controllo a circuito chiuso in applicazioni di pressione e flusso.
- Quali protezioni sono incluse?
- Include protezioni contro sovracorrente, sovraccarico, sovratensione, sottotensione, surriscaldamento e cortocircuito.
- Il prodotto può essere personalizzato?
- Sì, l'intervallo di frequenza, la frequenza di modulazione, la potenza nominale e la capacità di sovraccarico possono essere personalizzati.
- Quali sono le opzioni di tensione di ingresso?
- Le opzioni di tensione di ingresso includono monofase 200-240V e trifase 360-440V a 50/60Hz.
- Come viene raffreddato l'inverter?
- L'inverter utilizza un sistema di raffreddamento ad aria forzata per una dissipazione efficiente del calore durante il funzionamento.
Invia la tua richiesta direttamente a questa azienda
Le persone che hanno visualizzato questo hanno anche visualizzato
Elenco prodotti
- Dispositivo modulare per guida DIN
- Apparato di distribuzione
- Controllo e protezione del motore
- Relè
- Apparecchiature industriali e interruttori
- Alimentazione
- Gestione dell'energia
- Accessori elettrici
- Interruttore a parete e presa
- Prodotti solari DC
- Prodotti a media tensione
- Trasformatore di potenza
Trova Prodotti Simili per Categoria
- Pagina Iniziale del Fornitore
- Prodotti
- Controllo e protezione del motore
- Azionamento a frequenza variabile
- Controllo vettoriale ad anello aperto funzionalità di aumento della coppia regolabile convertitore di frequenza ad alte prestazioni intelligente
Ricerche a Caldo
- Motore Industriale Fabbriche
- Controlla il motore elettrico Fabbriche
- Controllo della frequenza Fabbriche
- Inverter Caricatore Fabbriche
- Controllo della velocità del motore
- Fornitura dell'inverter
- Controllo motore industriale Acquisto all'Ingrosso