Contatta il fornitore
Punto Saliente del Prodotto
- Analisi completa dei parametri: Misura la curva corrente-tensione, l'efficienza, la temperatura e l'intensità luminosa, con correzione automatica.
- Ampio intervallo di test: Area di test efficace fino a 2600 mm x 1600 mm, compatibile con pannelli da 20W a 800W.
- Tempo di flash flessibile: Tempo di flash singolo regolabile da 10 ms a 150 ms, con impostazioni opzionali per diversi moduli.
- Conformità a IEC60904-9: Lo spettro della lampada è conforme ai requisiti IEC60904-9 e JISC8933 di Classe A per la validazione standard.
- Opzioni di personalizzazione complete: Supporta la personalizzazione completa, da campioni e progetti, per soddisfare le esigenze specifiche della linea di produzione.
Caratteristiche del Prodotto
- Personalizzazione
- Disponibile
- Tipo
- Simulatore a impulso singolo
- Fonte luminosa
- Lampada al xeno
- Model No.
- Solar Panel IV Tester
- spettro della lampada
- soddisfa lec60904-9 requisiti(a+ classe)
- intensità luminosa
- 20~120MW/Cm:(Adjustable)
- non uniformità dell'intensità luminosa
- ≤±1% a+
- grado di instabilità dell'irradiazione
- ≤±0.5% a+
- coerenza dei risultati del test
- ≤±0.5%
- test di errore delle proprietà elettriche
- ≤±1%
- tempo di lampeggiamento singolo
- 10~150ms(Optional)
- gamma di test effettiva
- 2600*1600 mm
- potenza
- 220 v 50 hz
- Pacchetto di Trasporto
- imballati in scatole di cartone e di legno
- Specifiche
- 2900x1770x1065MM
- Marchio
- oem
- Origine
- Repubblica Popolare Cinese
- Codice SA
- 9031809090
- Capacità di Produzione
- 1000/anno
- Dimensioni del pacco
- 310.00cm * 170.00cm * 160.00cm
- Peso lordo del pacco
- 450.000kg
- Tempi di Consegna
-
15 days (1 - 1 Pieces)
To be negotiated ( > 1 Pieces)
Spedizione
- Costo di spedizione:
- Contattare il fornitore per informazioni sul trasporto e sui tempi di consegna stimati.
Protezione del Trading Online
- Garanzia di Pagamento
-
Pagamenti protetti dalla piattaforma con supporto al rimborso per problemi sugli ordini idonei
- Logistica della Piattaforma
- Tracciamento spedizioni più chiaro con logistica supportata dalla piattaforma
- Servizio di Ispezione
- Ispezione pre-spedizione opzionale per controlli di qualità e quantità
- Assistenza Post-vendita & Gestione Controversie
- Risoluzione delle controversie assistita dalla piattaforma, inclusi rimborsi o resi quando applicabile
Solo gli ordini effettuati e pagati tramite Made-in-China.com Secured Trading sono idonei alla protezione del pagamento e al relativo platform services.
Immagini del Prodotto di Tester di pannelli solari Precision Lighting per prestazioni ottimali del modulo
Trova Prodotti Simili
Descrizione del Prodotto
Sapientemente progettato per un'integrazione perfetta nelle linee di produzione di pannelli solari
2. Dotato di una funzione di classificazione e visualizzazione automatica, questo sistema avanzato categorizza in base a tensione e corrente fisse, con risultati chiaramente visualizzati sulla cabina di prova tramite display digitale. Una soluzione intuitiva per l'efficienza della linea di produzione.
3. Garantendo una precisione senza pari, le celle solari sono meticolosamente collegate con quattro fili, garantendo la precisione della corrente.
4. Misura simultaneamente la temperatura e l'intensità luminosa per garantire in modo esperto la precisione di correzione automatica per la temperatura e l'intensità della luce della cella solare, ottimizzando la precisione.
5. Dotato di un sofisticato sistema di auto-regolazione, consente di impostare manualmente i parametri di compensazione dell'ingresso, oltre alla compensazione automatica/manuale della temperatura e dell'intensità luminosa, migliorando l'adattabilità.
| Specifiche del tester per moduli solari Simulatore Sun Confronta | ||
| Principali indicatori tecnici | Classe AAA | Classe BBB |
| Applicato per la misurazione pannello solare con simulatore solare, pannello solare IV tester. | ||
| Modello | GTM-A. | GTM-B. |
| Intervallo di prova effettivo | Max 2600 mm×1600 mm/20 W~800 W. | Max 2100 x 1200 mm/20 W~500 W. |
| Spettro lampada | In linea con IEC60904-9 e JISC8933(grado A) | |
| Intensità luminosa | 100 mW/cm2 (portata regolabile in continuo 20-120 mW/cm2) | |
| Non uniformità intensità luminosa | ≤±2% [A] | ±3% |
| Grado di instabilità dell'irradiazione | ≤±2%[A] | ±2% |
| Coerenza dei risultati del test | ≤±0.5%[A] | ±2% |
| Errore di prova delle proprietà elettriche | ≤1% A | ±2% |
| Tempo di lampeggiamento singolo | Normalmente 10 ms. 60 ms 100 ms 150 ms (opzionale) |
10 ms. |
| Misurazione della tensione | 0-200 V (risoluzione 1 mV) | 1 V~100 V ( risoluzione 1 mV ) |
| Misurazione della corrente | 200 ma-20 a (risoluzione 1 ma) | 0-20A (risoluzione 1 ma) |
| Temperatura ambiente | 15ºC~30ºC | |
| Parametri di test | ISC, VOC, Pmax, VM, im, FF, EFF, Temp, RS, RSH | |
| Potenza | 220 V/50 Hz (60 Hz) | |
Produzione e ispezione di qualità del modulo FV: Uno strumento indispensabile come dispositivo di ispezione finale di base, che garantisce il 100% di ispezione o collaudo di campionamento dei moduli solari post-produzione. Misura con precisione la potenza e altri parametri per un accurato smistamento della potenza del prodotto, il controllo della qualità e la certificazione di fabbrica, garantendo la completa conformità alle promesse della scheda tecnica.
Test e certificazione di terze parti: Un dispositivo essenziale per laboratori e organismi di certificazione indipendenti, fondamentale per la verifica delle prestazioni, il test dei tipi, la certificazione della connessione alla rete e l'ispezione in entrata dei moduli FV. Fornisce report standardizzati e imparziali dei dati di test che convalidano le prestazioni e l'affidabilità del prodotto con autorità.
Costruzione di centrali elettriche e valutazione o&M: Facilita il test rapido e non distruttivo della potenza effettiva in uscita dei moduli durante l'accettazione di centrali fotovoltaiche su larga scala, il campionamento pre-installazione e la risoluzione dei problemi delle prestazioni operative. Valuta il potenziale degrado indotto dalla luce (COPERCHIO) o i difetti iniziali, salvaguardando la resa energetica dell'impianto e i rendimenti degli investimenti.
R&D & Process Improvement: Offre uno strumento di test fondamentale per fornitori di materiali fotovoltaici, produttori di moduli, università e istituti di ricerca. Valuta l'impatto delle nuove tecnologie delle celle, dei materiali di incapsulamento e dei miglioramenti dei processi di produzione sulle prestazioni del modulo finale, accelerando in modo significativo l'iterazione tecnologica e l'ottimizzazione dei prodotti.





Apparecchiature correlate:
Pannello Solar piccolo IV Tester-efficace Area di prova: 1000*800mm
Pannello Solar piccolo IV Tester-efficace Area di prova: 1500*900mm
Pannello solare IV personalizzato Tester-area di prova effettiva: 2300*1200 mm
Area di prova del pannello solare IV in linea-efficace: 2600*1500mm

Pannello solare IV di dimensioni ultra grandi Area di prova effettiva: 3500*2300 mm

Pannello solare IV a lunga larghezza di impulso Area di prova effettiva: 2600*1500 mm


Informazioni sul fornitore
Questo fornitore è stato verificato da TÜV Rheinland. Puoi verificare il rapporto sul sito ufficiale di TÜV Rheinland utilizzando l’ID “MIC-ASI2541296”. Gli elementi contrassegnati con “” sono certificati.
Profilo Aziendale
Siamo specializzati in tecnologie AIoT, offrendo un portafoglio completo di prodotti che copre rilevamento, connettività, analisi dei dati e sicurezza. Sfruttando le tecnologie ai, 5G e LoRaWAN, si colma il mondo fisico e digitale per sfruttare il valore dei dati reali.
Le sue principali linee di prodotti sono costituite da sensori IoT, gateway e controller per la raccolta di dati multidimensionali di ambiente, consumo energetico e presenza umana, ampiamente utilizzati in ambienti di edifici intelligenti e monitoraggio ambientale. Le telecamere di sicurezza alimentate dall'intelligenza artificiale supportano la protezione perimetrale, il conteggio delle persone e l'analisi del comportamento. Le telecamere intelligenti consentono il riconoscimento della targa, le statistiche del flusso del traffico e l'identificazione degli attributi del veicolo per la gestione del traffico urbano. I router cellulari industriali forniscono una robusta connettività wireless per l'accesso remoto ai dispositivi industriali.
I nostri prodotti sono altamente compatibili con sistemi di terze parti. L'azienda fornisce soluzioni hardware-software integrate per edifici intelligenti, traffico intelligente, sicurezza intelligente, città intelligenti, industria, agricoltura e vendita al dettaglio. La nostra attività raggiunge più di 120 paesi in tutto il mondo.
Informazioni sulla Nostra Fabbrica & sul Background Aziendale
- Indirizzo
- No. 6 Taishan Road, High-Tech Zone, Rudong County , Nantong, Jiangsu, China
- Modalità di Pagamento
- LC, T/T, PayPal, Western Union, Pagamento di piccolo importo, Money Gram
- Termini commerciali internazionali (Incoterms)
- EXW, CFR, CIF, DDP, DAP, CIP, CPT, FCA, Altri, DAT, FAS
- Tempo Medio di Consegna
- Tempi di Consegna di Alta Stagione: 1-3 Mesi, Tempo di Consegna Fuori Stagione, Entro 15 Giorni Lavorativi
- Porto Più Vicino
- Shanghai, Ningbo
-
Quantità Minima d'Ordine
- 1
-
Partner della Catena di Fornitura
- 15
La Nostra Capacità Produttiva & Competenza Tecnica
- Prodotti Principali
- Gateway IoT LoRaWAN®, sensori IoT LoRaWAN®, controller IoT, 5g e prodotti cellulari industriali, macchine per la produzione di pannelli solari, Mc4 connettore per pannelli solari, linea di produzione di pannelli solari, materie prime per pannelli solari, telecamera di rilevamento wireless, telecamera AI per parcheggi esterni
-
Opzioni di Personalizzazione
- Personalizzazione da Campione, Personalizzazione da disegni, Personalizzazione minore, Personalizzazione Completa, Personalizzazione flessibile
La Nostra Esperienza del Settore & Il Nostro Storico Commerciale Globale
- Anno di Esportazione
- 2013-06-05
- Mercato Principale
- Nord America, Zuid-Amerika, Europa Orientale, Sud-est Asiatico, Afrika, Oceania, Medio Oriente, Asia Orientale, Europa Occidentale
FAQ
- Quali standard soddisfa lo spettro della lampada?
- Soddisfa i requisiti delle norme IEC60904-9 e JISC8933, classe A.
- Qual è l'area di test effettiva massima?
- L'area di test effettiva è fino a 2600 mm x 1600 mm.
- È possibile personalizzare il tempo di flash?
- Sì, il tempo di flash singolo è opzionale e varia da 10 ms a 150 ms.
- Qual è la quantità minima ordinabile?
- La quantità minima ordinabile è 1 unità.
- La macchina supporta la personalizzazione?
- Sì, sono disponibili la personalizzazione completa, la personalizzazione parziale e la personalizzazione basata su campioni o progetti.
- Qual è il tempo di consegna per la produzione?
- Il tempo di consegna è di un mese durante la bassa stagione e da 1 a 3 mesi durante l'alta stagione.
Invia la tua richiesta direttamente a questa azienda
Le persone che hanno visualizzato questo hanno anche visualizzato
Elenco prodotti
- Gateway LoRaWAN IoT
- Sensori IoT
- Telecamere AI
- Router industriali 4G e 5G e switch POE
- Controller IoT
- Pannelli solari e materie prime e illuminazione solare
- Linea di produzione e attrezzature per pannelli solari
- MISURAZIONE INTELLIGENTE
- Monitoraggio della temperatura e dell’umidità
- Soluzioni per l’agricoltura intelligente
- Soluzioni intelligenti per l’assistenza agli anziani
- Sensore della qualità dell’aria interna
Trova Prodotti Simili per Categoria
- Pagina Iniziale del Fornitore
- Prodotti
- Linea di produzione e attrezzature per pannelli solari
- Attrezzatura per pannelli solari
- Tester di pannelli solari Precision Lighting per prestazioni ottimali del modulo
Ricerche a Caldo
- Tester di batteria Fabbriche
- Collaudatore Fabbriche
- Tester di sistema Fabbriche
- Tester automatico Fabbriche
- Tester di temperatura
- Tester di piombo
- Tester di precisione Acquisto all'Ingrosso